Editoria e culture indipendenti

Dal 2003, Brutti Caratteri è editoria e culture indipendenti a Verona.
Un’iniziativa autogestita, orgogliosamente senza sponsor istituzionali o privati.

*A-bookfair.indd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I luoghi di Brutti caratteri
– 2003 – csoa La Chimica (lungadige Attiraglio)
– 2004 – csoa La Chimica (piazza Zagata)
– 2006 – csoa La Chimica (piazza Zagata)
– 2008 – spazio Maffi_off, Circolo Pink, Metropolis café, Sala civica Lodi, piazza Santa Toscana
– 2009 – Circolo Pink, Esposta, piazza Isolo, Fattoria didattica Giarol grande
– 2010 – Società di mutuo soccorso Porta Palio, Circolo Pink, Sala civica Lodi, piazza Dante
– 2011 – (Buffi caratteri) Associazione culturale Murmure, Circolo Malacarne
– 2012 – L’Isola che non c’era, Circolo Malacarne, Campo sportivo Gigi Piccoli
– 2013 – Opificio dei sensi, Campo sportivo Gigi Piccoli
– 2014 – Opificio dei sensi, Libre! emporio culturale, Circolo Cañara, Circolo Malacarne, Campo sportivo Gigi Piccoli.

Sono stati con noi
– 2003 – Stefano Agnoletto, Fabrizio Billi, Damiano Palano, Marco Philopat, Rant music, Alessandro De Giorgi, Adelino Zanini, Paolo Finzi, Le Trame di Calibano, Flow jazz
– 2004 – Ferruccio Gambino, Filippo Manganaro, Hell’s punk, Maradonas, Gabriella Petti, Fourtunas, Marco Philopat, Giancarlo Mattia, Diego Giachetti, Whiskey distillando fiori, La cantatrice chauve, Ippolita, Copydown, Nudoecrudo teatro
– 2006 – Andrea Perin, Juda, Elettroasfaltofluo, Andrea Dilemmi, Emilio Franzina, Daniele Caluri, Il Vernacoliere, Lord Byron e le sue amiche ruspe, Indymedia, Radio Onda d’urto, Radio Bandita, +Keumani, Andrea Plazzi, Claudio Calia, Uccellacci e uccellini
– 2008 – Susanna Bissoli, Lorenzo Forlati, Emilio Quadrelli, Andrea Plazzi, Claudio Calia, Matteo Montanari, Babilonia teatri, Sandro Chignola, Carla Corso, Giancarlo Leoni, Michele Bombatomica, Mary Nicotra, Marc Tibaldi
– 2009 – Alessandro Volpi, Chiara Zamboni, Stefano Maffei, il Traghetto mangiamerda, Peluqueria Hernandez, Marco Philopat, Reginazabo, Herzog, elettro-dub project, DOUble SHOt, Loop, Francesco Ronzon
– 2010 – Kasha Jaqueline Nabagasera, Daniela Danna, Reginazabo, Cyrano Comics, DOUble SHOt, Elemento di disturbo, Osteria popolare berica, Marina Sorina, Ramona Parenzan, Alberto Ponticelli, Arbe Garbe, Maria Ciuffi, Maria Eliantonio, Giuseppe Tarallo, Vincenzo Serra, Parenti, amici e solidali di Stefano Frapporti
– 2011 – Giulio Meazza, Daniele Caluri, Emiliano Pagani, Michele Bombatomica, Fabio Norcini, Riccardo Manneli, Stefano Disegni, Don Zauker, Gianni Burato, Luca Garonzi, L’ombroso
– 2012 – L’antitempo, Andrea De Manincor, Andrea Staid, Marco Philopat, Dino Fumaretto band, Vincenzo Sparagna, Emiliano Pagani, Daniele Caluri, Marco Tonus, Leonardo Bianchi, Renzo Segala, L’ombroso, Reginazabo, Electronicgirls
– 2013 – Giuseppe Aiello, Thea Venturelli, Alegre edizioni, Federica Sgaggio, Vito Manolo Roma, Marco Tonus, Casa di marrani, Odei, Stefano Caserini, Marino Ruzzenenti, Bruno Gourdo, Michele Bombatomica & The Dirty Orchestra, Lino’s Type, Officina Novepunti, Castaparia, Tiberias Towa, Fernanda Pappetrice, Roberto Maggioni, OffTopic, Brunella Tegas, Swing Block
– 2014 – Marco Aime, Guy de Guillon, Gianni Burato, L’ombroso, Piccola compagnia improvvisata, Sailor Vito, Tommi GB, Ivan Grozny, Marco Raffaini, Marco Pandin, Cactus Quillers, Sara Pavan, Ivan Hurricane, Andrea Coccia, Old Man Die, Massimo Filippi, Le Canaglie

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *